Услуги
Главная / Новости / Учтены предложения в проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации"

Учтены предложения в проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации"

29 Ноября 2019
  • Ушаков Евгений Алексеевич
    21.09.2019 10:44
    Разработчиком обозначена проблема как, дословно, "снижение рисков возникновения и развития пожаров в детских лагерях палаточного типа".
    Не понятно в чем заключается проблема? В снижении названных рисков? Данная формулировка некорректна, так как из нее следует, что проблема состоит в том, что риски возникновения и развития пожаров в детских лагерях палаточного типа снижаются.
    Тогда, в таком случае, данная проблема должна решаться путем повышения указанных рисков, что само по себе абсурдно.
    По моему мнению, проблема должна быть обозначена следующим образом: отсутствие требований пожарной безопасности к детским лагерям палаточного типа. Данное обстоятельство подтверждается предлагаемым к утверждению проектом постановления Правительства Российской Федерации, дополняющим Правила противопожарного режима в Российской Федерации новым разделом XXII
    "XXII. Детские лагеря палаточного типа".
  • Ушаков Евгений Алексеевич
    21.09.2019 12:44
    1. Пункт 504 раздела XXII предлагаемого проекта Правил противопожарного режима изложить в следующей редакции: "В детских лагерях палаточного типа запрещается пребывание детей младше 10 лет.".
    Данная формулировка не предполагает двоякого толкования и содержит прямой запрет.
    2. Предлагаемые в пункте 506 (в проекте 504, опечатка) параметры установки палаток группами площадью не более 400 м2 не подтверждаются никакими доводами (исследованиями). почему именно 400 м2, а не 300м2 или 200м2? Эта цифра "экспериментальная" или она, все-таки, подтвержденная какими-то расчетами (исследованиями)?
    Кроме того, необходимо исключить из предлагаемой формулировки слово "следует", как "пережиток старой терминологии", употребляемой при написании норм и правил. "Следует", "как правило" не отражает конкретного действия (требования) обязательного характера.
    В этой связи предлагается формулировка "Палатки устанавливаются группами.....".
    3. Пункт 508 (в проекте 506, опечатка) изложить в следующей редакции: "В одной палатке запрещается проживание более 10 детей.".
    4. В пункте 510 (в проекте 508, опечатка) предлагается возложить на руководителя организации определение в инструкции о мерах пожарной безопасности места применения на территории детского лагеря палаточного типа открытого огня, а также хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, что недопустимо.
    Учитывая трагедию, которая косвенно стала причиной предлагаемых разработчиком изменений и дополнений в названные Правила, считаю безответственным предлагаемый подход в данном пункте.
    Места применения на территории детского лагеря палаточного типа открытого огня, а также хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей необходимо не просто устанавливать в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, а предъявлять к ним требования по необходимому минимальному расстоянию от палаток и горючих предметов, веществ и материалов, а также оборудованию данных мест первичными средствами пожаротушения.
    5. В пункте 511 (в проекте 509, опечатка) "не допускается" заменить на "запрещается".
    6. Пункт 512 (в проекте 510, опечатка) изложить в следующей редакции: "Палатки, предназначенные для пребывания детей, оснащаются автономными дымовыми пожарными извещателями. ".
    7. Считаю необходимым добавить требование о необходимости в ночное время обеспечивать территорию детского лагеря палаточного типа дежурным персоналом из расчета 1 дежурный на 10 человек. Дежурный персонал должен иметь фонари и средства защиты органов дыхания и зрения из расчета 1 фонарь и 1 средство защиты органов дыхания и зрения на каждого дежурного.
    8. С учетом того, что проведение плановых проверок объектов защиты осуществляется с обязательным использованием проверочных листов, форма которых утверждена приказом МЧС России от 28.06.2018 № 261, необходимо отнести детские лагеря палаточного типа к одному из классов функциональной пожарной опасности зданий путем внесения изменений (дополнений) в статью 32 Федерального закона от 22.07.2008 № 123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", либо дополнив приказ МЧС России от 28.06.2018 № 261 формой проверочного листа, используемого при осуществлении федерального государственного пожарного надзора за выполнением обязательных требований пожарной безопасности в детских лагерях палаточного типа.
    Комментарий разработчика:
    Проект постановления частично доработан с учетом предложений.
    Пункты 504, 506 исключены, пункты 510, 511, 512 откорректированы.