Главная / Новости / Учтены предложения Е.А. Ушакова в проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации»

Учтены предложения Е.А. Ушакова в проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации»

23 Апреля 2021

Замечания и предложения по проекту постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» (далее – Проект)

 

1. Пункт 2 Проекта предлагается изложить в следующей редакции:

«2. Дополнить Правила пунктом 2.1 следующего содержания:

«Руководитель организации обеспечивает эксплуатацию зданий, сооружений в соответствии с требованиями Федерального закона «Технический регламент и требованиях пожарной безопасности», Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», нормативных правовых актов Российской Федерации по пожарной безопасности и (или) проектной документации.».

Добавление требования о соблюдении требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» на стадии эксплуатации объекта защиты связано с тем, что согласно пункту 2 части 6 статьи 3 данного закона он устанавливает минимально необходимые требования пожарной безопасности к зданиям и сооружениям, в том числе при их эксплуатации.

"Не учтено"

2. Пункт 3 Проекта предлагается изложить в следующей редакции:

«Абзац 1 пункта 13 изложить в следующей редакции: «При эксплуатации объекта защиты руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений в отношении пределов огнестойкости строительных конструкций, инженерного оборудования, отделочных материалов (панели и т.п.), горючих декораций и драпировки зрительных и выставочных залов, осуществляет проверку состояния их огнезащитного покрытия в случае, если требуемый предел огнестойкости обеспечивается за счет применения соответствующих огнезащитных составов в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности, а также технической документацией изготовителя средства огнезащиты и (или) производителя огнезащитных работ. Указанная документация хранится на объекте защиты.».

"Учтено"

3. Пунктом 8 Проекта предлагается ужесточить действующие требования подпункта к) пункта 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479) (далее – Правила), позволяющие хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы.

Согласно пункту 1.6 Сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия проекта акта с высокой степенью регулирующего воздействия (далее – Сводный отчет) разработчиком указано, что целью предлагаемого регулирования является исключение избыточных и дублирующих требований пожарной безопасности на основании мониторинга практики применения.

Ужесточение приведенной действующей нормы по полному запрету хранения, в том числе и негорючих предметов, материалов под лестничными маршами и площадками, а также на них, не позволит достичь цели предлагаемого регулирования.

"Учтено"

4. В пункте 12 Проекта допущена опечатка, в связи, с чем предлагается цифру «7» заменить на «6».

"Учтено"

5. Пункт 17 Проекта предлагается изложить в следующей редакции:

«Подпункт б) пункта 27 после слов «препятствующие безопасной эвакуации,» дополнить словами «в случае занижения указанными изделиями, оборудованием и предметами ширины и высоты пути эвакуации».

Предлагаемый вариант подпункта б) пункта 27 только уточняет про соблюдение необходимой ширины и высоты путей эвакуации при размещении различных изделий и т.д.

Разработчик же предлагает добавить случаи занижения указанными изделиями, оборудованием и предметами нормативных показателей пожарной опасности, что не соответствует цели предлагаемого регулирования.

Во-первых, действующая редакция подпункта б) пункта 27 Правил не предусматривает ограничений, связанных с нормативными показателями пожарной опасности.

Во-вторых, сама по себе оценка нормативных показателей пожарной опасности достаточно сложна, и введение такого регулирования не может соответствовать заявленной цели разработчика – исключение избыточных требований.

Так, например, согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 22.07.2008 № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – 123-ФЗ) для оценки пожаровзрывоопасности и пожарной опасности веществ и материалов перечень необходимых показателей приведен в таблице № 1 123-ФЗ, которая содержит 36 таких показателей.

"Учтено"

6. Пункт 21 Проекта предлагается исключить, так как вводимое регулирование вводит новые, ранее не предусмотренные, требования, в связи, с чем на их реализацию потребуется дополнительное финансирование из бюджетов органов власти разных уровней.

При этом в пункте 9 Сводного отчета разработчиком указано, что для реализации предлагаемого регулирования не потребуется расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

"Учтено"

7. Пункты 30, 32 Проекта предлагается исключить, так как ужесточает действующие нормативы с не менее 0,5 м до не менее 1,4 м.

"Не учтено"

8. Пункт 44 Проекта предлагается исключить, так как он устраняет возможность не оснащать передвижными огнетушителями здания и сооружения категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности, которая предусмотрена действующими Правилами.

"Учтено"

9. В пункте 46 Проекта допущена опечатка, в связи, с чем предлагается цифру «6» заменить на «5».

"Учтено"