Главная / Новости / Итоги деятельности за 2018 год

Итоги деятельности за 2018 год

14 Февраля 2019

Итоги деятельности за 2018 год

 

       

         В 2018 году основная работа была направлена на защиту интересов организаций при проведении проверок органами федерального государственного пожарного надзора (далее - орган ФГПН), обжалование действий должностных лиц названных органов.

         В результате значительная часть мероприятий капитального характера, требующих не только больших вложений, но и в отдельных случаях проведения реконструкций зданий, были признаны неправомерно предъявленными и отменены.

         При этом стоит отметить, что несвоевременное обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу органа ФГПН (пропуск сроков обжалования организациями) в некоторых случаях послужило основанием для непринятия жалоб к рассмотрению, так как срок обжалования не был восстановлен.  

         Неправильно составленная декларация пожарной безопасности во многих случаях использовалась должностными лицами органов ФГПН как доказательство события административного правонарушения, а также обязанности выполнять требования пожарной безопасности, которые не обязательны для исполнения на конкретном объекте защиты.

         На основании изложенного, обращается внимание руководителей организаций на соблюдение сроков обжалования результатов проверки, внесение сведений в раздел III декларации пожарной безопасности с учетом года постройки объекта защиты, проведения капитального ремонта, реконструкции, технического перевооружения, изменения класса функциональной пожарной опасности.